Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 О том, как следует вести личный дневник » Все для студента

Плохо
Очень плохо

21 октября 2010 О том, как следует вести личный дневник Другие статьи

Для многих людей ведение дневника кажется бессмысленной потерей времени и довольно скучным занятием, но если вдуматься в истинное значение дневниковых записей, станет ясно, что дневник – вещь полезная и стоящая. На протяжении многих веков люди вели дневники, даже не задумываясь о том, что их личные записи в конечном итоге становились историей и проливали свет на многие события минувших лет. Конечно, мало кто об этом задумывается, принимая решение вести хронику своей жизни – начинают все по разным причинам, но продолжают это занятие, исходя из похожих соображений.
Например, сам процесс описания своих мыслей и переживаний развивает речь и мышление, а также позволяет сосредоточиться и обдумать свое решение в стрессовой ситуации, взглянуть на себя со стороны. Каждый день или пару раз в месяц – частота записей может быть разной, но суть остается одинакова. Дневник – это средство самовыражения, «зеркало души», близкий друг, который всегда выслушает.
Кроме того, обычная тетрадь с записями событий и переживаний сможет в любой момент вернуть вас на несколько лет назад, в красках нарисовав картину прошлого, и помочь вспомнить все эмоции и пережить их заново.
Иногда дневник позволяет найти новых друзей и единомышленников: ведение записей и размещение их в интернете сейчас очень популярно. Человек может поделиться сокровенным со всем миром и в то же время при желании остаться неузнанным.
Начать вести дневник очень просто. Нужно приобрести тетрадь, лучше в твердой обложке и достаточно толстую. К счастью, выбор канцелярских товаров сейчас велик, и приобрести дневник можно либо в специализированном магазине, либо товарах для детей, где также можно купить игрушки детские и ходунки. Можно также найти подходящий ресурс в интернете (блог или живой журнал) и зарегистрироваться. Первой записью может стать описание того, что сегодня в большей степени произвело на вас впечатление.
Лучше выбрать определенное время, которое вы сможете выделять для ведения записей. Главное условие – это регулярность.
Опрятность дневника также имеет немаловажное значение. Вам будет намного охотнее писать в чистом и хорошо оформленном блокноте, к тому же внешний вид хранителя ваших мыслей задает тон всем записям.
Откровенность и искренность являются главными условиями правильного ведения дневника. Автор делает записи, прежде всего, для себя, поэтому нет смысла лукавить и юлить. На страницах дневника можно всегда выразить то, что вы боитесь сказать вслух, и это во многом облегчает жизнь.
В дневнике можно записывать не только жизненные события и свои мысли, но и любимые стихи и песни, рецепты, интересные факты, поразившие вас, вести дневник питания или занятий спортом, прикреплять памятные фото, описывать сны и строить планы на будущее. Часто планы становятся основой в построении своей жизни и карьеры, как, например, детские ходунки happy baby формируют первые шаги человека. Простор для действий велик: дневник – это ваша личная территория, и жестких правил и ограничений здесь нет.
Существует множество причин, по которым стоит вести дневник. Перечислим некоторые из них.
1. Даже у очень общительного человека иногда возникает желание остаться наедине с самим собой, подумать и помечтать, привести в порядок свои мысли. Дневник в этом очень хороший помощник. Он никогда не перебьет на полуслове, не раскритикует и не обидит. И в то же время дневник учит видеть себя со стороны и осознавать, какие ошибки были совершены – это полезная самокритика, умение признать собственные слабые стороны.
2. Бумага, как говорится, все стерпит. Дневник помогает уберечь окружающих от выплеска негативной энергии, успокоиться и принять правильное решение. Его действие можно сравнить с битьем тарелок, но в случае с дневником никаких материальных потерь не происходит.
3. Дневник никогда не раскроет ваших тайн без вашего ведома. Не найти друга надежнее, чем дневник. И в то же время ведение дневника не означает отсутствия друзей.
4. Дневник – это величайшее средство самоанализа, позволяющее глубже познать собственную суть, докопаться до истинных причин поступков, поразмышлять и сделать определенные выводы.
5. Ведение дневника – это создание летописи вашей жизни. Вы всегда сможете при желании вернуться в прошлое, а вашим детям будет интересно узнать, что у вас в их возрасте были похожие проблемы, и понять, что на самом деле у вас с ними много общего.
Многие люди, которые начали вести дневник в подростковом возрасте, занимаются этим на протяжении всей жизни. Секрет в том, что ведение дневника очень помогает в жизни, и к этому легко привыкнуть. Время, потраченное на записи, вернется сторицей – порядок в мыслях всегда полезен. Дневник может также стать средством самодисциплины и дать ощущение контроля над собственной жизнью. К тому же, всегда интересно перечитывать свои переживания через несколько лет и понимать, что многое, кажущееся невероятно важным или тяжелым, со временем теряет свой вес и становиться лишь воспоминанием. Дневник помогает относиться к проблемам легче, а радости переживать более ярко и осознанно – и в целом ценить настоящий момент.