Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Как делают штучный паркет из бамбука » Все для студента

Плохо
Очень плохо

21 октября 2010 Как делают штучный паркет из бамбука Строительство

Каким бы прочным не был бамбук (а паркетный пол из бамбука, действительно, тверже дубового!), и как долго бы он не сохранял свои качества, все же его стебли – это полые, «одеревеневшие» соломины. Как из них делают штучный паркет?

Технология производства

1. Для паркета пригодны четырех - семигодичные стебли. Их распиливают в продольном направлении; удаляют сучки, наросты, выступы.

2. Проводят инсектицидную обработку, чтобы паркет был «не по зубам» вредителям.

3. Высушивают в специальных шкафах при строго выдержанных технологических параметрах, пока относительная влажность не достигнет 7-8%.

4. Высушенные распиленные стебли подвергают карбонизации.

5. Выравнивают.

6. Выровненные планки из стеблей соединяют в единый пласт.

7. Из пластов склеивают трехслойный массив.

8. Обрабатывают под давлением во всех направлениях.

9. Обрезают (для придания точных геометрических размеров).

10. Финишная обработка: шлифование и шпаклевание с последующим нанесением многослойного лакового покрытия.

Экологичный клей

Из технологической карты производства бамбукового паркета следует, что выровненные планки из стеблей склеиваются между собой с целью получения массива. Возникает закономерный вопрос: не получится ли, что такой великолепный природный материал, как бамбук, склеенный синтетическим клеем, превратиться в испускающее формальдегидные пары покрытие? Которое даст 100 очков вперед любой синтетике? В России (и ряде других стран) формальдегид относят к «вероятной канцерогенной» группе веществ.

Производители уверяют, а мы, покупатели, попробуем им поверить, что используется абсолютно безвредный клей, не содержащий ни фенолов, ни формальдегидов, относящийся к классу Е-1 (по европейской шкале стандартов).

Эксплуатация паркета

Монтаж такого напольного покрытия занимает мало времени и очень технологичен за счет того, что штучный паркет из бамбука продается с готовым финишным покрытием. То есть, такие трудоемкие и длительные процессы, как циклевание, вскрытие лаком не нужны.

Гарантийный срок эксплуатации бамбукового паркета – 30 лет. Но, вполне вероятно, что слой лака фабричного финишного покрытия за пять-семь лет может прийти в негодность (но не сам бамбук). В этом случае его подвергают ремонту по обычной для паркета технологии: циклевка (которую можно заменить шлифовкой) с последующим нанесением лака.