Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Плохая память? Мнемонические карты – путь к хорошему запоминанию » Все для студента

Я испытываю беспокойство, напряженность
У меня часто бывает плохое настроение
Жизнь мне доставляет удовольствие
У меня есть зависимость (от курения, игр и т.д.)
У меня плохой ночной сон
Я всегда спокоен

8 ноября 2010 Плохая память? Мнемонические карты – путь к хорошему запоминанию для студентов
Мнемонические карты – путь к хорошему запоминаниюНа плохую память жалуются почти все! Однако не бывает плохой памяти, а есть приемы запоминания, не подходящие для определенной цели: все зависит от того, какую информацию и на какой срок Вы хотите запомнить.
Бытует мнение, что, прочитав материал трижды, Вы обязательно его запомните. Это так, однако, к сожалению, ненадолго! Потому и существует мнемоника – совокупность разнообразных приемов запоминания и расширения объема памяти, основанных на ассоциациях. С подобными техниками Вы наверняка сталкивались, изучая таблицы и схемы, методы запоминания иностранных слов или чисел.
Мнемоническая карта – это тоже своеобразная схема, построенная на Ваших собственных ассоциациях. Цель составления такой схемы – выработка стойких визуальных образов, которые «привяжут» к себе нужную информацию.
Составление карты предполагает такие этапы: первичное ознакомление с материалом, формирование визуальных образов, фиксация их на бумаге. То есть, по большому счету, Вы получаете конспект в картинках. Сами картинки можно располагать, как считаете удобным. Мне лично нравится форма часов: в центре помещаете символ основной мысли, от которого в последовательности разворачивания мысли по кругу зарисовываете следующие образы и, если нужно, записываете основные термины. Эта форма хороша еще и тем, что от любого значения «часов» могут ответвляться дополнительные темы. Карта готова.
Если Вам понадобится теперь повторить материал и «отправить» его в долговременную память, просто поочередно расшифруйте картинки!