Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Оформление диссертационной работы - четкий и структуированный процесс » Все для студента

возможно
еще не знаю

21 сентября 2012 Оформление диссертационной работы - четкий и структуированный процесс для студентов

Диссертационная работа в первую очередь оценивается визуально, именно поэтому она должна быть выполненная по всем общепринятым правилам оформления. В Российской Федерации существуют единые требования к правильному оформлению, которые были приняты комитетом по стандартизации и метрологии Министерства образования Российской Федерации еще в 2004 году. Именно этот ГОСТ считается действительным и до сегодняшнего времени. Ни в коем случае нельзя откладывать оформление на самый последний момент. Надеяться, что в конце можно будет быстро все отредактировать - бессмысленно. Намного эффективнее работать, гармонично объединяя рабочие моменты диссертации с оформлением. Предлагаем более детально рассмотреть все рекомендованные правила оформления.

Структура роботы:

1. Титульный лист.

Предназначен для указания следующей информации: полное название учебного заведения, фамилия, имя и отчество соискателя, тема работы, специальность (шифр и наименование); учетная степень и звание руководителя, его фамилия, имя и отчество, город и год выполнения диссертационной работы. Правильное оформление диссертации требует, чтобы на титульном листе обязательно присутствовали следующие фразы: "Диссертация выполнена на правах рукописи" и "Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук".

2. Оглавление.

Предусматривает наличие, во-первых, названия глав и параграфов. Во-вторых, нумерацию страниц.

3. Список терминов, условных обозначений и сокращений.

4. Введение.

5. Основная часть.

6. Заключения.

7. Список литературы.

8. Приложения.

Этот пункт, в отличие от семи предыдущих, не считается обязательным. Его необходимость зависит от темы работы и актуальности приложений в ней.

Требования к технической диссертации:

Работа сдается в рукописном виде. Состоит она из 140 - 180 страниц машинописного текста, оформленных на листах общепринятого формата А4 (210 мм x 297 мм). При чем текст располагается лишь с одной стороны бумаги. Он набирается 14 размером шрифта Times New Roman с полуторным межстрочным интервалом.

Текст набирается с учетом отступа определенного расстояния от начала бумаги с разных ее сторон, которые называются полями. Размеры полей должны быть такими: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм.

Каждая страница должна быть пронумерованная по центру. Исключение - титульный лист, который вообще не требует номера.

Оформление приложений: схем, таблиц, рисунков, формул.

Все приложения должны быть пронумерованными. Для рисунков удобнее применять сквозную нумерацию. А вот таблицы и формулы номеруются в месте их появлений в тексте диссертационной работы.

Формулы вставляются в середине текста, а рядом в скобках пишется их порядковый номер.

Каждая таблица, внесенная в диссертацию, должна иметь свое название. Оно печатается по центру страницы. Номер таблицы располагается в правом краю над таблицей. Аналогично оформляется и название рисунков, но перед самим названием пишется "Рис." и порядковый номер самого рисунка.

Что касается ссылок, то они должны быть внесенными в круглые скобки, в которых указывается их номер.

Гост диссертация - работа, выполненная на высоком уровне, в которой учтены все общепринятые правила оформления. Именно поэтому к ее написанию и техническому оформлению необходимо относиться ответственно, своевременно и серьезно.