Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Как подготовиться к экзамену » Все для студента

Плохо
Очень плохо

24 сентября 2012 Как подготовиться к экзамену для студентов

Готовиться к экзамену – дело нелёгкое. Сутки напролёт сидишь над книгами и конспектами, учишь, вроде бы знаешь немало, а в самый ответственный момент разволновался – и в одночасье всё забыл. Избежать таких досадных случайностей помогут наши советы.

Механическое запоминание (зубрёжка) не всегда даёт желаемый результат. Во-первых, заучивать набор слов, не вникая в суть, долго и скучно. Во-вторых, стоит от сильного волнения забыть одно слово – и весь текст тут же вылетает из головы. Кроме того, вызубренная информация быстро забывается за ненадобностью. Чтобы запомнить какой-либо материал, его обязательно нужно осмысливать, стараясь найти хоть что-нибудь интересное.

Как правило, человек забывает увиденное или прочитанное в течение двух часов. Это не страшно, нужно просто вернуться к материалу и повторить пройденное, чтобы закрепить в памяти надолго. Пересказывайте текст самому себе, отражению в зеркале, любимому коту, родителям – кому угодно. Пользы будет гораздо больше, чем от многократного чтения одного и того же параграфа без пересказа.

Материал лучше структурировать, разбить на смысловые части с обязательной ключевой фразой. Запоминайте основную мысль, а чем её дополнить – вспомните уже «в процессе». Двигайтесь от сложного к простому, от общего – к деталям. Для лучшего восприятия рисуйте схемы со стрелочками, квадратиками, кружочками.

Можно устроить репетицию экзамена через интернет, проверяя свои ответы по i-exam. Также сделать карточки с номерами билетов, вытаскивать их наугад и давать максимально полный и развёрнутый ответ. Моделируя такую ситуацию, вы обретёте уверенность в своих знаниях, следовательно, избавитесь от страха перед настоящим экзаменом.

Лучший отдых, как известно – это перемена деятельности. Отвлекитесь от интеллектуальных упражнений, чтобы сделать, например, что-нибудь полезное по хозяйству: посуду вымыть или сходить в магазин. Ваш разум сможет отдохнуть и «разложить по полочкам» полученные знания.

Учить начинайте с утра, пока голова свежая и впечатления прожитого дня не отвлекают. Ночь перед экзаменом посвятите не подготовке, а сну – всё равно много выучить не успеете, зато на другой день будете лучше соображать.