Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Добыча полезных ископаемых должна быть под особым контролем государства » Все для студента

Плохо
Очень плохо

12 марта 2010 Добыча полезных ископаемых должна быть под особым контролем государства Экономика и финансы
Добыча полезных ископаемых должна быть под особым контролем государстваНа территории Чеченской Республики широко распространено самовольное пользование недрами с целью добычи полезных ископаемых. Пресечение этого негативного явления - забота, прежде всего, органов государственного геологического контроля, а также органов внутренних дел.Специалисты утверждают, что широкое распространение на территории республики самовольного пользования недрами, отсутствие государственного учета и отчетности о состоянии запасов общераспространенных полезных ископаемых, многочисленные нарушения законодательства, регулирующих отношения недропользования, убеждают нас в том, что задача государственного геологического контроля выполняется неудовлетворительно. При отсутствии республиканской нормативно-правовой базы ведомство вынуждено руководствоваться федеральным законодательством, слабо учитывающим местные условия и специфику отношений. Кроме того, учитывая заинтересованность органов исполнительной власти региона в пресечении самовольного пользования участками недр, содержащих полезные ископаемые и отсутствие собственных полномочий в этом вопросе, комитет, по поручению Правительства Чеченской Республики, в течение последних лет проводил работу, направленную на содействие федеральным органам геологического контроля при выполнении возложенных на них законодательством функций.Госинспекторами комитета Правительства Ч P по экологии систематически выявляются факты самовольного пользования недрами, и соответствующая информация периодически передается в управление Росприроднадзора по Чеченской Республике для принятия мер.- Однако деятельность «самовольщиков» не прекращается и не приостанавливается. В настоящее время на северной окраине населенного пункта Гойты Урус- Мартановского района ведется незаконная добыча гравийно-песчанной смеси. В карьере площадью 2 гектара, глубина которого составляет уже 20-25метров, ведется добыча полезного ископаемого с нарушением правил ведения горных работ, что угрожает жизни людей ведущих незаконный промысел,- заявил председатель комитета Правительства ЧР по экологии Иса Шахтамиров.Этот вопрос неоднократно поднимался во всех республиканских СМИ. А осенью прошлого года в данном карьере, в результате обвала погиб человек,-В 10 метрах от карьера протекает Гойтинский канат. В случае обвала стенок карьера, нарушатся берег и дно водного объекта, а также принесет вред Чернореченскому водохранилищу, так как Гойтинский канал предназначен для его пополнения. Прямо по руслу проезжает тяжелая техника, груженная гравийно-песчанной смесью добытой с карьеры. В данном случае, происходит нарушение охраны водного объекта, а именно, статья 55 Водного кодекса Российской Федерации, - подчеркнул госинспектор Усман Гереханов.Первые теплые весенние дни, а в карьере уже зашумела техника и груженые КамАЗы направились через Гойтинский канал в сторону города Грозный.Глава сельского муниципального образования Гойты намерен обратиться в районные органы власти е просьбой оказать содействие в предотвращение деятельности «самовольщиков».Между тем, экологи уверены, что принятие закона «О недропользовании в Чеченской Республике» позволило бы разрешить многие специфические вопросы, решение которых отнесено действующим законодательством к компетенции субъекта федерации и к предметам совместного ведения, а частности вопросы распоряжения участками недр, регионального и местного значения.
Инфо: Как совершить иммиграция в Чехию и открыть свою фирму. Подробности на сайте czinvest.ru