Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Пожарная безопасность на даче » Все для студента

Плохо
Очень плохо

17 марта 2011 Пожарная безопасность на даче Происшествия

В летнее время множество людей стремится из городов на дачи, дабы провести там отпуск, или хотя бы выходные. Кто-то умеет отдыхать культурно, так, чтобы не омрачать сезон своего отдыха неприятными происшествиями, другие же люди не всегда соблюдают осторожность и правила безопасности. А кто-то, проживая в городе, забывает о том, насколько осторожно нужно обращаться с огнем. Так или иначе, но некоторые люди в дачных или коттеджных поселках нередко допускают серьезные ошибки при обращении с огнем, пострадать от которых может весь этот поселок. А это множество домов, в которых также могут находиться люди. Эта проблема остро встает в летнее время и требует решения.

Лишиться своего загородного жилья из-за пожара совсем не сложно. Несчастье может случиться из-за слишком сильно разгоревшегося костра, из-за того, что дети подожгли траву, из-за несоблюдения осторожности при курении, и даже просто из-за жары или грозы. Причин может быть множество, но последствия всегда одинаковы: огромный вред имуществу, а иногда даже человеческие жертвы. И если в городах такие пожары происходят не слишком уж и часто, и причинами их становится неисправная электропроводка или неправильное поведение нетрезвых людей, то в сухое жаркое лето за городом подобные происшествия случаются сплошь и рядом.

Чтобы избежать пожара, который может стать причиной отнюдь не вашего поведения, следует использовать все доступные меры его предупреждения. К пожару нужно быть всегда готовым. Нужно держать в исправности средства пожаротушения, в частности, наблюдать за уровнем воды в пожарных колодцах и следить, чтобы они были годными к использованию.

Пожарная безопасность начинается с того, что каждый человек берет на себя ответственность сначала хотя бы за свой дом. В каждом доме поселка должна быть исправная электропроводка, а желательно, даже пожарная сигнализация и оборудование для автономного пожаротушения. Каждый человек должен выполнять правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, при пользовании печами и другим опасным оборудованием, а также при курении. Это может обсуждаться на общем собрании жильцов, ведь в этом действительно есть общий интерес. Во многих дачных поселках дома стоят достаточно плотно один к другому, и если вспыхнет один дом, то могут пострадать постройки всего поселка.

Дети, приезжающие на дачу отдохнуть, также должны быть проинструктированы и должны находиться под присмотром родителей. Все они должны знать, что спички - это не игрушка, и что в сухую жаркую пору нельзя жечь костры. Помните, что немалая часть пожаров в населенных пунктов, окруженных лесом, началась именно с лесного пожара, или с подожженной по весне сухой травы.

Среди мер, которые могут оказаться полезными в пору, опасную возможностью возникновения пожаров, стоит отметить такую возможность, как добровольная пожарная охрана. Организовать ее могут сами жильцы дачного поселка - та их часть, что находится в летнее время на даче постоянно или почти постоянно. Этот вопрос должен также решаться на общем собрании жильцов.