Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Высшее образование в Польше » Все для студента

неделя рубежного контроля
зачетная неделя
каникулы
сессия
семестр

20 января 2010 Высшее образование в Польше Главная

Высшее образование в Польше

Приближается пора выпускных экзаменов, и у всех родителей украинских школьников в который раз возникает резонный вопрос – куда же отправить учиться ребенка, чтобы дать ему престижное образование, которое откроет перед ним перспективы трудоустройства в ведущих компаниях Украины и мира.

Мировой экономический кризис, который пришел в Украину в прошлом году, принес с собой неблагоприятные перемены для студентов и выпускников украинских ВУЗов.

Конкуренция на рынке труда возросла многократно. Менеджеры по персоналу крупных компаний, получая сотни резюме в день, отбирают лучших из лучших. Выпускники зарубежных ВУЗов, со свободным знанием иностранных языков и практикой на международных предприятиях имеют самые высокие шансы быть принятыми на работу. Безусловно, финансовая нестабильность сократила и бюджет родителей на обучение детей. Далеко не все могут позволить себе отправить детей на учёбу в США, Канаду или Великобританию. Однако существует и экономный вариант – образование в Польше! Польша – красивая европейская страна с богатой историей и старинными традициями образования. Здесь находятся многие древнейшие университеты Европы, которые также занимают и первые места в рейтингах мировых учебных заведений. Благодаря Болонскому процессу, все студенты Польских ВУЗов свободны в выборе учебных заведений других стран для продолжения обучения.

До полумиллиона новых студентов ежегодно приезжают в Польшу за получением научных степеней. Польские университеты и колледжи предлагают такие степени: Бакалавр (3-4 года обучения), магистр (5-6 лет полный курс, или 2-2,5 года после степени бакалавра), доктор наук (для имеющих степень магистра).

Стоимость обучения и проживания в Польше вполне сопоставима с Украиной (в некоторых случаях даже дешевле).

Государственные ВУЗы Польши предлагают бесплатное образование на польском языке, на конкурсной основе. Обучение в частных университетах платное и как правило принимаются все желающие. Стоимость от 700 евро/семестр.

Практически все учебные заведения предлагают своим студентам с отличными оценками скидки на обучение, этнические поляки получают дополнительные скидки.

В исключительных случаях студент может просить ректора ВУЗа отстрочить либо снизить оплату.

Схожая культура, язык и обычаи, близость к дому – позволят Вам быстро и беспрепятственно влиться в новое окружение. К тому же, украинские студенты по численности занимают второе место в Польше после самих поляков!

К дополнительным преимуществам обучения в Польше стоит добавить возможность свободного передвижения по Европе, самостоятельность и ответственность, приобретение новых друзей с разных уголков мира, усовершенствование минимум двух иностранных языков (ведь большая часть населения Польши владеет разговорным английским, к тому же почти все ВУЗы предлагают программы обучения на английском).

Для поступления необходимо предоставить документы о полученном образовании в Украине, а также подтвердить достаточное знание английского либо польского языка. Некоторые факультеты могут требовать дополнительных документов и прохождение тестов.

Подробней ознакомиться с поступлением в ВУЗы Польши и других стран Вы можете на сайте компании StudentLand