Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Электропроект. Обсуждение вопросов заказа проекта электрики. » Все для студента

неделя рубежного контроля
зачетная неделя
каникулы
сессия
семестр

29 сентября 2009 Электропроект. Обсуждение вопросов заказа проекта электрики. Главная

Электропроект. Обсуждение вопросов заказа проекта электрики.

Понятие электропроект кажется специфическим и интересным лишь для не широкого спектра специалистов. Однако это не совсем так. С вопросом заказа электропроекта встречаются не только строительно-монтажные организации, но и частные лица. Причём количество заявок на разработку электропроектов от частных лиц по данным Госкомстата неуклонно растёт. Чем объясняется популярность услуги, оказание которой обычно интересовало в основном профессиональных строителей?

Всё очень просто. В нынешнее время на рынке новостроек появилась новая «мода» - новосёлам сдается квартира без подключённого электропитания, и все заботы, связанные с разведением проводки, возлагаются на плечи владельцев только что купленных квартир.

Лишние хлопоты – это, однозначно, неприятность. Однако свои положительные моменты можно отыскать и здесь. Судите сами – вместе с проблемами приобретается и определённая свобода. Решение о том, где будут находиться та или иная розетка или выключатель, принимает сам владелец квартиры, а не посторонние люди, которым на комфорт других, по сути дела, плевать.

Свобода такого выбора вещь, безусловно, приятная. Однако необходимо учитывать, что на каждую квартиру дается строго отведенный запас электрической мощности, превышать который запрещено. Профессионально разработанный электропроект позволит избежать проблем, связанных с автоматическим отключением электричества в случае завышенной нагрузки. Заказывать проект электрики необходимо ещё и потому, что без него укладывать электропроводку не возьмется ни одна электромонтажная организация. Проект электрики должен быть утвержден экспертизой Энергонадзора и заверен в целом ряде других инстанций. Именно поэтому без помощи организации, которая способна разработать электропроект, просто не обойтись. Обычно, компании, оказывающие услуги по разработке электропроекта берут на себя все хлопоты, связанные с согласованием готового проекта электрики в Энергонадзоре и получением акта допуска в эксплуатацию.

Для владельцев частных домов в дополнение к перечисленным хлопотам, связанным с организацией электроснабжения, добавляется необходимость самостоятельного заключения Договора с организацией-поставщиком электроэнергии. Обычно проще затратить больше времени на поиск организации, которая не только возьмётся за разработку электропроекта, но и за выполнение многочисленных бюрократических процедур. Сэкономленные на этом нервные клетки того стоят.