Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Сказки литературные и фольклорные и их психотерапевтический эффект » Все для студента

прочные знания
счастливый билет
халява!
лояльность преподавателя
другое

29 сентября 2009 Сказки литературные и фольклорные и их психотерапевтический эффект Главная

Сказки литературные и фольклорные и их психотерапевтический эффект

Сказки как произведения народной литературы существуют у всех народов. В сказках действительность переплетается с вымыслом, а мифологические элементы пересекаются с историческими преданиями о давно минувших события. Народные сказки содержат богатый материал для изучения психологии и быта народа. Сказка весьма популярный жанр устного народного творчества.

Народным сказкам подражали авторы литературных сказок. Древнейшие художественные сказки появились в Египте в XIV в. до Рождества Христова.

Предметом повествования сказках служат удивительные, необычные, таинственные и страшные события. Сюжет в сказках отличается многоэпизодностью, драматической напряженностью, законченностью, четкостью и динамичностью развития действия. Положительный герой, преодолевая сложные препятствия и трудности, всегда достигает своих целей. Как правило, произведениям этого жанра свойствен счастливый конец. В сказках все сосредоточенно вокруг главного персонажа и его судьбы.

Сказка, несмотря на присущую ей роль фантастики, имеет и жизненные основания. В сказках в особой форме отражается реальная действительность и раскрываются народные ожидания. «Избушка на курьих ножках», конечно, существует только в сказке, однако элементы, из которых построен этот сказочный образ, взяты из реального опыта человека. Только их комбинация носит след сказочного, не отвечающего действительности, построения.

Как правило, сказка отличается строгой формой. В ней почти не описывают пейзажи природы и бытовые картины. Сказочный вымысел может напоминать действительность, но может иметь и фантастический характер. Сказке свойственны практически постоянные композиционные особенности: вступления и конца, повторения некоторых эпизодов, трехступенчатая структура сюжета, введение животных и одушевленных предметов, которые помогают герою достичь цели. В сказке часто отображаются вымышленные события и лица, представленные то реалистически, то с отступлением от правдоподобия.

В основном, сказки бывают трех жанровых разновидностей: сказки о животных, сказки социально-бытовые волшебные и сказки волшебные. Каждая из данных разновидностей имеет свои особенности сюжета, персонажи и стиль.

Сказка сохраняет в своих корнях следы древнейшего язычества, древних обрядов и обычаев. Изучение и осмысление атрибутов, а именно совокупности всех внешних качеств персонажей, придающих сказке ее неповторимость среди других жанров, яркость, красоту и обаяние, дает возможность научного толкования сказки. С исторической точки зрения это означает, что волшебная сказка в своих морфологических основах представляет собою миф.

Кроме того, сказки обладают психотерапевтическим эффектом, так же как и афоризмы или философские высказывания. Если мы проанализировать классические народные сказки, из которых соткано детство ребенка, с точки зрения их терапевтического воздействия, то можно выделить перечень общих особенностей:

• Сказки воплощают в метафорической форме конфликт главного героя.
  • Образно создают аналогичные обучающие ситуации, где герой побеждает.
  • Они воплощают подсознательные процессы в образах друзей и помощников, а также в образах разбойников и разного рода препятствий.
  • Сказки представляют метафорический кризис в контексте его обязательного разрешения, когда главный герой и его друзья преодолевают все препятствия и побеждают.
  • Кроме того, они дают герою осознать себя в новом качестве в результате одержанных им побед.
  • Как правило, все сказки завершаются торжеством, на котором все отдают должное особым заслугам главного героя.

Таким образом, сказки для детей, как и сновидения для взрослых, - мост между сознанием и бессознательным и помогает им троить свое "Я", свою сознательную часть в гармонии с бессознательным. Сила психотерапевтического воздействия сказки очевидна. Взрослые, например, предпочитают психологическую прозу.

Сказка близка ребенку по мироощущению, поскольку дети обладают эмоционально-чувственным восприятием мира. Ведь им еще не понятная логика взрослых рассуждений, а сказка и не учит напрямую. В ней есть только волшебные образы, которыми ребенок наслаждается, определяя свои симпатии.

В сказке всегда есть четкая граница, где добро – а где зло, где персонаж хороший – а где плохой. И малыш узнает, что Кощей Бессмертный обязательно будет побежден и добро обязательно победит. Это упорядочивает сложные чувства ребенка, а благополучный конец позволяет поверить в то, что в будущем и он сделает что-то хорошее.