Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 В дошкольных учреждениях республики - инновационные методы воспитания » Все для студента

В ночь перед экзаменом
В перерывах между экзаменами
За неделю до сессии
Примерно за месяц
С самого начала семестра

30 января 2010 В дошкольных учреждениях республики - инновационные методы воспитания Новости Чеченской Республики - Чечни » Общество
Институт повышения квалификации работников образования ЧР (ЧИПКРО) разработал проект комплексных мероприятий, направленных на повышение квалификации работников дошкольных учреждений (ДУ). Руководителем и координатором этого проекта является проректор ЧИПКРО, Заслуженный учитель ЧР Малика Исаева.
Институт выиграл тендер на проведение таких мероприятий, объявленный Правительством Чеченской Республики, которые включают в себя курсы повышения квалификации руководителей, педагогов-воспитателей и поваров ДУ.
Еще одним направлением было проведение серии семинаров и открытие пяти экспериментальных площадок на базе дошкольных образовательных учреждений. В начале января прошли курсы повышения квалификации первой группы работников ДУ. Среди них были 25 руководителей детских садов и 25 воспитателей. На курсовых мероприятиях слушатели познакомились с концепцией долгосрочного экономического развития РФ до 2020 года, с основными направлениями обновления школьного образования, альтернативными формами дошкольных учреждений и т.д. Были представлены интерактивные методы, мультимедийные средства обучения слушателей, инновационные и информационно-коммуникационные технологии.
В течение года планируется охватить курсами до тысячи человек. Теорети¬ческие знания слушатели получают на базе ПУ№13, а на базе детского сада №54 планируется открытие экспериментальной площадки по этнопедагогическому воспитанию детей дошкольного возраста.
Стоит отметить, что на базе садика №54 прошел интересный семинар-практикум по повышению квалификации руководите¬лей детских садов города Грозного на тему «Использование в работе ДУ компонентов народного творчества».
По словам его участников, семинар был насыщенным и очень интересным. Методист детского сада №54 Луиза Хамзатова в своем докладе рассказала о всех видах декоративно-прикладного искусства, в технике которых сегодня воспитатели учреждения работают с детьми, а также об использовании чеченского орнамента на занятиях по изобразительному искусству. В процессе семинара слушателям были продемонстрированы возмож¬ности хореографического искусства, кукольного театра, при использовании национально-культурного компонента в деятельности детского сада.
- Все это способствует воспитанию наших детей в духе национальных культурных традиций, патриотизма и любви к родному краю, воспитании в них чувства красоты и изящества, - отметила Роза Юсупова, заведующая детским садом №54.