Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Писатели республики встретились с молодежью Курчалоевского района » Все для студента

возможно
еще не знаю

31 марта 2010 Писатели республики встретились с молодежью Курчалоевского района Новости Чеченской Республики - Чечни » Общество
Писатели республики встретились с молодежью Курчалоевского района
О роли литературы в популяризации чеченского языка говорили сегодня в Доме культуры районного центра Курчалой. Гостями мероприятия были писатели республики, представители министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации, которые являются и организаторами подобных встреч.
Здесь отмечалось, что литература на родном языке играет существенную роль в деле популяризации чеченского языка.
- Чеченский язык имеет свои глубокие корни, подтверждению тому служит наш фольклор,- отметили участники встречи. – В республике много дарований пишущих на чеченском языке, интерес к литературе растет, об этом говорит тот факт, что авторами многих материалов появляющихся в литературных журналах республики являются молодые люди, но ослаблять работу по пропаганде нашего языка пока еще рано - подчеркнули собравшиеся.
По их словам необходимо уделять больше внимания популяризации родного языка в дошкольных учреждениях, а также систематически проводить направленную работу для решения тех или иных задач, и вопросов касающихся данной темы в высших учебных заведениях.
Перед собравшимися делясь своими видениями и рекомендациями, выступили народные поэты Шаид Рашидов, Умар Яричев, писатель Усман Юсупов, директор департамента мониторинга информации министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Аза Газиева, представители местной администрации, учителя районных школ и многие другие.
В частности, Усман Юсупов отметил, что Академия наук ЧР занимается выработкой методологии для различных направлений в сфере образования республики.
- Но у нас есть и энтузиасты, которые занимаются глубоким изучением чеченского языка,- сказал он, сообщив при этом, что такие люди есть и в Курчалоевском районе. Они занимаются составлением учебников по анатомии и географии на чеченском языке.
Писатели республики встретились с молодежью Курчалоевского района
Организаторами мероприятия была предусмотрена и концертная программа с участием артистов чеченской эстрады Элибека Дашаева,Тоиты Бетельгериевой, Юнусовой Малики, в основу песен которых легли слова чеченских поэтов присутствующих на встрече.
Стихотворения о Родине, родном языке, рассказали учащиеся первых и вторых классов Курчалоевксих школ.
Такие встречи очень полезны и познавательны для подрастающего поколения республики, - считают организаторы мероприятия.
По их словам с 5 по 25 апреля в Чеченской Республике стартует Республиканский телевизионный конкурс «Нохчийн мотт, сан ненан мот» («Родной язык, язык матери») при участии Регионального Общественного Фонда «Дети Чечни за Мир». Цель и задачи, которого популяризация чеченского языка, рост национального самосознания, воспитание подрастающего поколения в духе толерантности и подлинного патриотизма, а также поддержка одаренных детей.
Инфо: 6 часовой видеокурс английский для начинающих, выучите любой язык за 3-4 месяца без репетиторов.