Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Тир типа специального образования » Все для студента

прочные знания
счастливый билет
халява!
лояльность преподавателя
другое

12 ноября 2010 Тир типа специального образования Новости Чеченской Республики - Чечни » Общество

Во времена советского союза средне специальное образование получали в техникумах и училищах. Сейчас часть техникумов переименована в колледжи. Это не просто разные термины, они осуществляют подготовку по разным программам, утвержденным в Типовом положении среднего профессионального обучения. В колледжах ведут подготовку по основным профессиональным образовательным программам базовой и углубленной подготовки. Техникумы же ведут обучение только по базовым образовательным программам. В техникумах получают средне профессиональное образование, и учиться там необходимо от 2 до 3 лет, в зависимости от специальности. В колледже обязательно должны быть специальности углубленного изучения, подготовка по которым длится 4 года.

Если рассматривать средне специальное образование с организационно-правовой стороны, то они делятся на три типа:

• государственные образовательные учреждения;
  • негосударственные образовательные учреждения;
  • автономные некоммерческие организации.

Прием абитуриентов в образовательные учреждения средне специального образования ведется на базе основного общего образования (9 классов), и на базе среднего общего образования (11 классов). На сегодняшний день в техникумах и колледжах в основном учатся студенты с основным общем образованием

Прошли те годы, когда подростки не хотели идти учится в техникум, это считалось не модно и не престижно. Сейчас все больше выпускников после окончания школы идут учиться в колледж или техникум, потому что поняли, что профессия, полученная в учреждение средне специального образования, может стать удачным начало карьеры. И многие, задумавшись, куда пойти учиться колледж или ВУЗ выбирают первое.

Здесь главное ответственно подойти к моменту выбора учебного заведения. Государственные техникумы Москвы предлагают широкий выбор профессий. Московский гуманитарный техникум экономики и права ведет подготовку по 4 направлениям: право, менеджмент, социальная педагогика и психология, экономика и бухгалтерский учет.

Этот техникум основан в 1997 годи и за прошедши годы наработал большой опыт подготовки профессиональных кадров. ГТЭП получил государственную аккредитацию и лицензию на право заниматься образовательной деятельностью. Его выпускники, которые поступали на базе 9 класса, получают вместе с дипломом о средне профессиональном образовании и диплом о среднем полном образовании, без сдачи ЕГЭ. Все выпускники, поступающие в ВУЗ, имеют право учиться по сокращенной программе обучения. Занятия в техникуме ведут только профессиональные преподаватели, многие из которых имеют научные степени. Учащимся предоставляется отсрочка от армии. Так же осуществляется набор в группы выходного дня, для тех кто хочет совмещать учебу с работой, но по такой программе учится придется несколько дольше. Для поступающих в техникум открыты подготовительные курсы. Кроме всего выше перечисленного в техникуме ведется активная внеучебная жизнь – посещение музеев и выставок, организация КВН.