Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Подготовка к школе ребенка » Все для студента

возможно
еще не знаю

13 ноября 2010 Подготовка к школе ребенка Новости Чеченской Республики - Чечни » Общество

Подготовка к школе ребенкаГотовность ребёнка к школе определяет совокупность его общей, включающей интеллектуальную и психологическую подготовки.

Психологическая готовность ребёнка к школе у детей возникает не сама по себе, она образуется постепенно, требуя специальных занятий с ребенком.

В чем проявляется неподготовленность детей к школьному обучению? Ребёнок, неподготовленный к школе, не способен сосредоточиться на уроке, он часто отвлекается, не способен включаться в общий режим работы своего класса. Он мало проявляет инициативы, тяготея к шаблонным действиям, решениям, у него появляются затруднения в общении с взрослыми и со сверстниками по поводу школьных задач. И даже не все 7-летки в этом смысле готовы к школе, хотя и могут уметь читать и считать, уже не говоря о 6-летках. «Быть готовым к школе – это не означает уметь читать и писать, и считать. Это означает быть готовым этому всему научиться» (Венгер).

Нередко истоки всевозможных школьных трудностей и неприятностей скрываются в дошкольном детстве. Родители до 6-7-летнего возраста ребенка не столь часто обращают внимание на его развитие, на особенности общения его с окружающими взрослыми и со сверстниками, на наличие либо отсутствие желания учиться. В школе же «вдруг» у совершенно нормального ребенка, с точки зрения родителей, возникают и накапливаются трудности, которые иногда приобретают хронический характер, в дальнейшем способны вылиться в трудности с такими этапами обучения, как курсы егэ и т.п.

Как психологически должна выражаться подготовка детей к школе?

У ребёнка, который поступает в школу, должен иметься определенный уровень интересов к познаниям, готовность изменить социальную позицию и желание учиться. Однако помните, что стремление идти в школу и желание учиться весьма отличаются друг от друга. Ребенку нужно стремиться в школу, дабы познать что-то новое. Множество родителей понимает, сколь важно у ребёнка стремление учиться, потому они рассказывают ему про школу, про учителей и про знания, приобретаемые в школе, курсы егэ и пр. Это всё вызывает желание учиться и создает позитивное отношение к школе. Данные про мотивацию своего ребенка получить можно при помощи наблюдения за сюжетной ролевой игрою «Школа». Дети, готовые к школьному обучению, предпочитают играть роль учеников, они читают и пишут, решают задачки, отвечают у доски и получают оценки. А неготовые дети и дети, более младшие по возрасту, предпочитают роль учителя и концентрируются на моментах перемены, на ситуации прихода в школу и ухода из неё, приветствия учителя.

Следующее условие, которое должна выполнять подготовка детей к школе - выработка у ребёнка способности к преодолению трудностей. Важно приучить ребёнка начатое им дело доводить до конца.