Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 "Информация ускоряет темп жизни" » Все для студента

Плохо
Очень плохо

26 ноября 2010 "Информация ускоряет темп жизни" Новости Чеченской Республики - Чечни » Общество

26 ноября отмечается Всемирный день информации (World Information Day), который проводится по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН.

Информация, в широком смысле, — сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств), а также сам процесс передачи или получения этих сведений.

Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. Однако, с середины 20 века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. Кроме того, происходит лавинообразное нарастание массы разнообразной информации, получившее название «информационного взрыва».

Накануне Всемирного дня информации свое мнение и пожелания высказали те люди, работа которых связана с информацией.

Исполняющий обязанности Директора Департамента мониторинга СМИ Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ислам Хатуев: «Информация сегодня больше чем набор цифр, статистика и т.д. Это механизм формирования общественного мнения. Сегодня для нас небезразлично как подается информация, насколько она защищена, или, наоборот, не приносит ли она вред обществу. СМИ – это информация для широких масс, и ее подача журналистами – это большая ответственность. Информация должна нести знание, просвещение, быть полезной. Сегодняшний праздник - важный день, в который мы хотели бы призвать тех, кто готовит и распространяет ее, делали это с чувством ответственности перед обществом. Я поздравляю всех, кто причастен к этому дню: работников Интернета, радио и др.

Руководитель Управления Роскомнадзора по ЧР Исмаил Мунаев: «Информация, как известно, это любые сведения передаваемые или получаемые любым способом. Средства передачи информации разнообразны. Сегодня информация передается посредством печатных изданий, телевидения и радио, через радио-электронные и телекоммуникационные средства, электросвязь и сотовую связь. В Чеченской Республике на сегодня доступны практически все средства связи и способы передачи информации. Это значительно ускорило темп жизни республики, позволило динамично развиваться инфраструктуре региона».

Директор ИА «Грозный-информ» Ражап Мусаев: «Сегодня развитые страны принято называть информационными обществами, что весьма справедливо. Информация правит всем, правильно говорят, что «кто владеет информацией, тот владеет миром». Мы живем в эпоху генной инженерии, нанотехнологий, инноваций и хайтека, экономики знаний и аутсорсинга. Все это возможно благодаря большой концентрации информации, высокой скорости ее передачи и обмена. Сегодня невозможно представить современное и сильное государство, если в нем не развиты информационные технологии, средства массовой коммуникации и информации. Это обязательный атрибут общества модерна, современного и экономически развитого государства. Роль информации в нашей жизни невозможно переоценить».

Главный редактор ИА «Чеченская Республика сегодня» Мадина Хамидова: «Век информации, в котором мы живем, требует от каждого из нас особой бдительности. Наряду с преимуществами, которые, безусловно, доминируют, возможность получать и передавать любую информацию, практически в любых условиях и любой части мира, что делает общество уязвимым. Глобализация в сфере информации легко позволяет манипулировать человеком, а часто и массой для достижения собственных «индивидуальных» желаний и потребностей. Поэтому, в канун Всемирного дня информации, я хочу пожелать каждому из нас, научиться находить ту информацию, которая соответствует действительности. Научиться рационально мыслить, взвешивать за и против, делать свои собственные выводы в любой сложившейся ситуации».

В сети: Компания Руником предлагает тепловые завесы тепломаш по выгодным условиям.  Напомним, что тепловые завесы позволяют снизить теплопетери при открытии дверей или окон. Тепловой завес состоит из стального корпуса, воздухонагревателя, с помощью которого происходит непосредственный нагрев воздуха, и вентилятора для распределения. Подробнее на сайте компании runicom.ru