Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Сложность школьных программ в наше время – ее плюсы и минусы » Все для студента

Плохо
Очень плохо

30 ноября 2010 Сложность школьных программ в наше время – ее плюсы и минусы Новости Чеченской Республики - Чечни » Общество

Советская система образования славилась  во всем мире, поскольку выпускала  учеников с разносторонними знаниями. Однако считается, что у данной системы  имелся минус, а именно, что советская школьная система готовила неприспособленных для жизни специалистов. Прошли времена, многое изменилось в рамках школьного образования. Современная программа старается идти в ногу со временем, поэтому в нее внесены коррективы. Нынешние школьные программы построены на логике, и считается, что они позволяют выпустить более приспособленных к жизни учеников. Давайте попробуем разобраться в плюсах и минусах современных школьных программ.

К минусам современного образование  можно отнести, пожалуй, то, что, отойдя от советского образования, оно еще не пришло к образованию, которое ближе к западной системе и его ценностям. А в переходном периоде жить и работать всегда было тяжело. Это отражается на программах, учебных планах, да и на самих учебниках, в которых есть минусы. Это отмечают даже высшие лица государства.

Кроме того, сказывается недостаток финансирования школ. Особенно в плане приобретения спортивного инвентаря. Советские  школы могли похвастаться набором  лыж для целого класса, посещением бассейна. К сожалению, не все современные школы могут сейчас похвастаться этим. От этого страдает физическая подготовка учеников, страдает иммунная система детей, они начинают чаще болеть, не посещать школу. Поэтому родителям часто нужен небулайзер, для того чтобы справиться с простудой своих малышей. Плохо и то, что нередко на ремонты классов приходится «скидываться» родителям. Конечно, этот критерий напрямую не относится к образованию, но определенные выводы позволяет сделать. Также много спорных вопросов относится к ЕГЭ.

А вот относительно новый предмет – информатика, в новой системе образования можно отнести к плюсам. Практически каждая школа имеет современный компьютерный класс, где детей учат составлять различные виды программ и знакомят сетью Интернет. Данные знания очень полезны, поскольку являются весьма востребованными, и современные дети нередко разбираются в компьютерах намного лучше, чем их родители. Также в школе детей стараются научить безопасности в новом предмете КБЖ. Это плюс, при условии, что данный урок будет вести опытный и профессиональный педагог. Будем надеяться, что со временем плюсов образования в школах будет больше.