Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Как побороть хроническую усталость. Советы «бывалого» » Все для студента

Плохо
Очень плохо

3 февраля 2011 Как побороть хроническую усталость. Советы «бывалого» Новости Чеченской Республики - Чечни » Общество

Хроническая усталостьВсе мы знаем,  что такое физическая усталость. Это когда после долгого трудового дня хочется просто упасть в кресло, вытянуть ноги и какое-то время  больше ничего не делать.  Естественно, по окончании  получаса, такое ничегонеделанье нам надоедает,  и мы вновь возвращаемся к активной деятельности: бежим к холодильнику в поисках вкусненького, начинаем судорожно переключать телеканалы,  дергаем за уши  обалдевшего кота или занимаемся приготовлениями к следующему рабочему дню.

Но, хроническая усталость это другое. Чувство сильного утомления не покидает весь день. Энергии на то, чтобы сделать что-нибудь полезное, нет совсем. Просыпаясь утром, ты ощущаешь сонливость , а сил позавтракать вообще нет.  Кое-как влив в себя полчашки кофе, ты одеваешь на себя  что попало и, конечно, забыв дома какую-нибудь нужную вещь, выходишь на улицу.  Еле передвигая ноги, ты все-таки,  добираешься до работы, а на нее уже нет сил и вовсе. Естественно, с делами ничего не выходит. Так проходит день и так же начинается следующий. День за днем. Неделя за неделей.

И тут ты понимаешь – так дальше нельзя. Возникает  отчаянное желание побороть хандру и сбросить с себя этот груз. Но как это сделать? С чего начать? Тупик. Ведь усталость имеет свойство накапливаться  и ее уже накопилось столько, что, кажется, ты весь состоишь из одной сплошной усталости и ей нет конца.

Да, чтобы перебороть это мерзкое чувство, нужна сила воли. И еще, нужно суметь отмотать  назад в памяти те события, которые привели к этому неприятному чувству. Итак, вспоминаем. Возможно, ты в последние месяцы столько работал, что в твоем мозгу стерлась грань между работой и домом. Ты уходил с работы «на автомате», по дороге домой обдумывал, как будешь работать завтра, а когда пытался приготовить себе ужин, начинал звонить телефон и вот ты снова решаешь проблемы по работе. Возможно, в твоей семье не все так гладко, как ты думал и жена те «пилит» тебя по поводу отсутствия денег, сломанного крана, не прибитого гвоздя, не вынесенного утром  мусора или еще чего-нибудь. Возможно, ты вообще нигде не работаешь, у тебя нет жены, нет детей, и  именно это является причиной твоей хронической усталости. Можно, наверное, придумать еще с тысячу различных причин возникновения хронической усталости и все они будут уважительными. Но, не бойтесь. Все поправимо. И нужно сделать следующее.

Первое – старайтесь не думать о том, что вы подвержены хронической усталости. Думаете, невозможно? Да, это тяжело. Но, возможно!

Второе – улыбайтесь. Глупость? А вот и нет! Ваш мозг отреагирует даже на мнимую радость и придаст вашей нервной системе положительные импульсы.

Третье - пошлите «куда подальше» тех, кто вас постоянно напрягает. Мысленно, конечно. Не давайте никому принимать за вас решения. Помните – ваша жизнь только ваша.

Четвертое – измените свой распорядок дня. Сломайте в себе «робота». Придите на работу немного позже или вообще сегодня «забейте» на нее. Поверьте, вы ничем не рискуете. Только приобретаете.

Пятое – у вас мало денег и вы не можете уехать к морю. Ничего страшного. Берем билет на электричку и едем за город. Просто так, без всякой определенной цели. Там гуляем по лесу или спим на траве.

И, последнее – самое главное. Никакой хронической усталости не существует! Это обычная реакция  нервной системы на отсутствие  эмоций. Наш мозг, просто напросто, скучает. Ему неинтересно. Его просто нужно разбудить!

В сети: Если ты студент и хочешь бороться с хронической усталостью - садись и напиши реферат, курсовую, не важно кому, главное написать вопреки своей усталости, но только не вздумайте заказать курсовую работу в Москве, иначе все пойдет насмарку.