Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Осень - пора простуд. Как уберечь ребенка? » Все для студента

Плохо
Очень плохо

21 октября 2011 Осень - пора простуд. Как уберечь ребенка? Новости Чеченской Республики - Чечни » Общество
Осень - пора простуд. Как уберечь ребенка?Всем известно о том, что дети болеют осенью гораздо чаще, чем в летний период. С чем это связано? В первую очередь с тем, что детский организм, который привык к летнему теплу, и даже жаре, не может быстро адаптироваться к прохладной погоде. Более того, ведь отопительный сезон начинается не в сентябре, а гораздо позже, поэтому в группах детских садов и школьных классах детям бывает холодно. А если к этому добавится еще и осенняя сырая погода, которую никто не отменял, то вот простуда и обеспечена.

Какие же меры нужно предпринять родителям, чтобы уберечь ребенка от простудных заболеваний, которые очень распространены осенью?

В первую очередь, позаботьтесь об укреплении иммунитета ребенка. Создайте ему условия для нормального, полноценного сна, нужно, чтобы он хорошо высыпался. Помещения, в которых ребенок будет находиться в течение дня, нужно хорошо проветривать. Циркуляция воздуха препятствует размножению вредоносных болезнетворных бактерий. Кроме проветривания позаботьтесь и о влажности воздуха, для чего можно приобрести его увлажнитель. Такая покупка будет более, чем оправданна, ведь она в разы снизит риск заболевания вашего ребенка.

Прекрасной профилактикой простудных заболеваний у детей является и сбалансированное питание ребенка. Помимо обязательных микроэлементов, которые ежедневно должны поступать в детский организм, нужны еще и витамины. Осень – очень подходящее время в этом плане, ведь в сентябре созревают множество овощей и фруктов, имеющих большую витаминную ценность.

Особое внимание уделите и тому, во что одет ваш ребенок. Осенью возможны резкие перепады температуры, поэтому ребенка нужно всегда одевать по погоде. Ведь дети отличаются повышенной физической активностью, и если на улице тепло, а малыш одет в сковывающую движения одежду, которая к тому же не соответствует погоде, простуда более чем возможна.

В случае если произошел контакт ребенка с заболевшим человеком, то также можно принять профилактические меры, например, смазать слизистую носа малыша оксолиновой мазью.