Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Определены пути решения экологических проблем » Все для студента

Плохо
Очень плохо

15 июня 2009 Определены пути решения экологических проблем Новости Чеченской Республики - Чечни » Общество
Определены пути решения экологических проблемШелковской район. Здесь в районной администрации состоялась встреча представителей Управления Росприроднадзора по Чеченской Республике с руководством данного района, главами местных администраций, руководителями различных служб и ведомств района. Поводом для проведения этой встречи послужило новое направление в деятельности Управления – проект «Экологические семинары», в рамках которого в районах республики проводятся специальные семинары-совещания.- Главная цель проводимых специалистами Управления мероприятий не только эколого-просветительская, но и выявление наиболее сложных вопросов, существующих в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, а также совместное определение наиболее оптимальных путей их решения. Кроме того, подобные встречи, в чем мы уже неоднократно убеждались, позволяют наладить более тесный контакт и взаимопонимание между госинспекторами контрольно-надзорного органа и руководителями хозяйствующих субъектов, представителями районных и местных администраций, населением, - заявил руководитель Управления Росприроднадзора по Чеченской Республике Мовла Осмаев.На совещании было отмечено, что Шелковской район – один из наиболее благополучных в плане рационального использования природных ресурсов. Большая заслуга в этом принадлежит главе администрации района Хусейну Нутаеву, который уделяет соблюдению природоохранного законодательства в районе очень серьезное внимание.Не обошлось, конечно, и без обсуждения так называемой «мусорной» проблемы, являющейся одной из наиболее актуальных. В результате было найдено решение – поручить главам местных администраций организацию временных свалок мусора, строго проконтролировать порядок отвода земель под свалки, а также их оборудование в соответствии с требованиями природоохранных законов. Кроме того, было рекомендовано усилить контроль работы участковых-инспекторов по привлечению к ответственности лиц, нарушающих природоохранные законы.Однако, по мнению участников совещания, наибольшую тревогу вызывает состояние прибрежных зон и защитных валов, так как многие станицы Шелковского района расположены вдоль самой крупной реки республики – Терек.Заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по ЧР Жамбулат Абдулмуслимов подчеркнул, что ведется постоянный мониторинг водного объекта, выявлены места возможного затопления в случае паводка, которых в Шелковском районе наибольшее количество. Это связано с тем, что многие населенные пункты района расположены ниже уровня воды в реке Терек, а защитные противопаводковые валы во многих местах в результате военных действий разрушены. На это представители руководства района ответили, что ими получено письмо из Управления Росприроднадзора по Чеченской Республике о необходимости принятия срочных мер, согласно которому некоторые мероприятия уже проведены. Выставлены посты наблюдения за уровнем воды, подручными средствами укреплены самые уязвимые места, о паводкоопасной ситуации извещено население, а в администрации района разработан план действий в случае чрезвычайной ситуации.Госинспектора Управления обратили внимание собравшихся также и на факты нарушения в районе режима соблюдения водоохранной зоны, загрязнения прибрежных полос. Были приведены примеры из практики контрольно-надзорной деятельности, в частности, проверок, осуществленных госинспекторами в этом районе, в ходе которых были привлечены к административной ответственности главы администраций некоторых населенных пунктов.Несанкционированные свалки мусора в водоохранной зоне в случае паводка могут привести к тяжелым экологическим последствиям. Поэтому было решено, что в районе будут уделять этой проблеме особое внимание.Как заявили присутствовавшие на мероприятии глава администрации и прокурор района, в районе проводится определенная работа по соблюдению природоохранного законодательства. Однако они выразили желание более тесного сотрудничества с представителями Управления Росприроднадзора по ЧР и изъявили готовность содействовать им при проведении контрольно-надзорных проверок на территории Шелковского района.По мнению собравшихся, откровенный диалог помог найти совместные пути решения многих вопросов природопользования и охраны окружающей среды. Такие мероприятия необходимо проводить как можно чаще и широко освещать их в средствах массовой информации. Это поможет воспитанию экологической культуры населения, улучшению экологической ситуации, сохранению и рациональному использованию природных ресурсов республики.Луиза Ахмадова (при содействии пресс-службы Управления Росприроднадзора по ЧР)
Инфо: Продаются кожаные диваны из чистой кожы по разумным ценам.