Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Лондон - Грозный: чеченские студенты приехали домой на новогодние каникулы » Все для студента

В ночь перед экзаменом
В перерывах между экзаменами
За неделю до сессии
Примерно за месяц
С самого начала семестра

21 декабря 2009 Лондон - Грозный: чеченские студенты приехали домой на новогодние каникулы Новости Чеченской Республики - Чечни » Общество
Лондон - Грозный: чеченские студенты приехали домой на новогодние каникулы Студенты из Чеченской Республики, обучающиеся в различных вузах и колледжах Великобритании, вернулись домой на новогодние каникулы. В аэропорту Грозного их встречали родные и близкие. Чеченские студенты, рассказывая о своей учебе, отмечали, что приняли их в Англии очень тепло.
"Вы знаете, проблемы принадлежности к определенной национальности и вероисповеданию в Англии не существует. Самое главное - понять, что там нужно учиться и делать это хорошо", - рассказал студент Лом-Али Закриев.
Он в числе ребят, которые по президентской программе получают образование в Великобритании.
"В январе 2009 года в Англию на учебу отправились 48 человек. А в сентябре состоялся поэтапный отъезд еще трех групп студентов. По программе ребята в течение года будут изучать английский язык и только после получения необходимых баллов они станут студентами самых престижных вузов Британии и Германии", - рассказал проректор Чеченского государственного университета по внешним и международным связям Шавади Арсалиев.
По его словам, студенты, обучающиеся по программе INTO, учатся в северных районах Британии, а студенты, обучающиеся по программе Study grup, распределены по колледжам южных городов Англии.
"Ребятам по четырем экзаменам необходимо набрать минимально 6,5 баллов. Нет определенных предметов обучения, то есть существует программа АЭЛ, пройдя которую можно получить необходимое количество баллов. Для поступления в Кембриджский и Оксфордский университеты необходимо 7,5 баллов. Они именно к этому и готовятся",- отметил начальник отдела международного научно-технического сотрудничества ЧГУ Магомед Тагиров.
По его словам, чеченские студенты наравне с остальными получают стипендию и бесплатное место проживания. Помимо этого, им выплачивается денежная сумма на питание и приобретение необходимой литературы. Финансирование зарубежного обучения чеченских студентов взяло на себя Министерство образования и науки ЧР.
Напомним, что в 2008 году Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров учредил президентский грант, по которому после отбора среди студентов трех вузов республики лучшие смогли отправиться на зарубежное обучение. Тестирование проводили представители британских и немецких вузов, в которых чеченским студентам предстояла дальнейшая учеба. Более 250 студентов подали документы на конкурс. В результате около пятидесяти человек заслужили право получить образование в вузах Великобритании и столько же в Германии.
Как тогда отметил Р.Кадыров, "мы рассчитываем на то, что наши ребята, отучившись в лучших учебных заведениях Европы, вернутся и будут работать на благо нашей республики".
Вся программа рассчитана на пять лет, в течение которых ежегодно будет проводиться набор студентов для отправки на обучение в вузы этих двух стран. В настоящее время в вузах и колледжах Великобритании и Германии учатся более 150 чеченских студентов.
Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики