Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Влияние компьютера на здоровье человека » Все для студента

прочные знания
счастливый билет
халява!
лояльность преподавателя
другое

23 ноября 2010 Влияние компьютера на здоровье человека Новости

Влияние компьютера на здоровье человекаКомпьютер за относительно короткий срок стал неотъемлемым элементом жизни современного человека. Сегодня сложно представить себе без компьютера не только офис, но даже и квартиру, загородный дом. Однако, за возможность пользоваться современными технологиями порой приходится платить немалую цену, отдавая свое здоровье.

Стоит отметить, что компьютер является столь же вредным для человеческого здоровья, как и любой другой бытовой прибор. Однако, если микроволновой печью мы пользуемся пару раз в день по две минуты, то у компьютера просиживаем часами, что отражается на нашем здоровье.

Наиболее распространенными проблемами со здоровьем, которые провоцирует компьютер, являются проблемы со зрением, с суставами и мышцами, проблемы, связанные с электромагнитным излучением.

Начнем с излучения. Некоторые исследования показали, что уровень излучения сзади и по бокам монитора существенно выше, чем спереди. Поэтому устанавливая мониторы для офиса или дома, следует выбирать либо угол помещения, либо устанавливать монитор таким образом, чтобы не работающие за компьютером люди, не оказывались сзади или сбоку от монитора. Также не следует оставлять компьютер включенным, если вы на нем не работаете. Беременным женщинам и детям следует ограничить свое пребывание за компьютером до пары часов в день.Ну, и нелишним будет использование специального защитного экрана, который существенно снижает воздействие излучения на человека.

Что касается зрения, то проблема действительно есть. Особенно, это касается детей, которые могут просиживать за компьютерами днями напролет. А глаза у детей устают намного быстрее, чем у взрослых, так как мышцы, управляющие глазами, еще не окрепли. Лучше ограничить время пребывания детей за компьютером. Если это сделать очень трудно, то хотя бы через каждый час нужно делать перерыв, во время которого ребенок должен заниматься активной деятельность, не связанной с напряжением зрения - прыгать, бегать, играть.

Проблемы, связанные с суставами и мышцами также можно свести к минимуму, если следовать некоторым рекомендация. Сегодня распространена продажа ноутбуков - теперь компьютер можно всегда носить с собой. Но далеко не всегда, работая с ноутбуком мы принимаем правильную позу. И если в случае с компьютером проблем немало, то ноутбук особенно сильно влияет на мышцы и суставы. Поэтому если вы работаете с ноутбуком. старайтесь устанавливать его также, как и компьютер - на компьютерный стол. Не нужно сидеть с ноутбуком на коленях или в неудобной позе. Если уж приходится работать на этой машине вне рабочей обстановки, старайтесь свести время работы к минимуму. И после работы не забудьте сделать зарядку, размять суставы и мышцы.