Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Студенты приняли участие в акции » Все для студента

Плохо
Очень плохо

25 марта 2009 Студенты приняли участие в акции Новости
Грозный. Сегодня в третьем корпусе ЧГУ Республиканский центр медицинской профилактики Министерства здравоохранения Чеченской Республики провел просветительскую работу в рамках акции «Информационная палатка», приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Она прошла при финансовой поддержке Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству и консультативной поддержке Республиканского противотуберкулезного диспансера и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом.В мероприятии приняли участие студенты Чеченского государственного университета, Чеченского государственного педагогического института, Чеченского базового медицинского колледжа, Педагогического колледжа, учащиеся профессионально-технических училищ и средних общеобразовательных школ.Как отметили организаторы, акция позволит участникам проверить свои знания по туберкулезу, пройдя своеобразный экзамен. Здесь студенты «сдавали» экзамен, на котором, как правило, им предлагалось выбрать билет и ответить на вопрос.

При правильном ответе на экзаменационный вопрос по туберкулезу студенты получали различные призы, предусмотренные организаторами акции.- Основная цель акции - привлечение внимания государственных структур, образовательных учреждений, общественных организаций и органов местного самоуправления к работе по профилактике туберкулеза,- отметила главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения ЧР Асет Ауторханова.

По данным Республиканского противотуберкулезного диспансера ( РПТД) на конец 2008 года состояло на учете 4100 больных активным ТБ. За отчетный 2008 год выявлено 925 больных впервые с установленным диагнозом. Заболеваемость составила - 76,18 на 100 000 населения (2007год -84,8). Болезненность составляет 339,1 на 100 000 населения (в 2007г. – 345,5), в среднем по РФ -218,3. В 2008 году умерло больных активным ТБ – 145 человек, смертность- 11,9 на 100 000 населения, (в 2007 году-14,1, по РФ-18,4). Низкая смертность не соответствует общей эпидемиологической ситуации в республике, что объясняется неполной регистрацией умерших. Таким образом, эпидситуацию по туберкулезу в Чеченской Республике следует расценивать, как опасную для здоровья и жизни населения, - отметили специалисты. Мединт Кунтаева.
Спонсор: Portalus - крупнейшая научная библиотека, где платят за публикацию каждого материала.