Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Чеченские студенты – призеры IT-Олимпиады » Все для студента

В ночь перед экзаменом
В перерывах между экзаменами
За неделю до сессии
Примерно за месяц
С самого начала семестра

22 декабря 2008 Чеченские студенты – призеры IT-Олимпиады Новости
1 сентября в ЮФО стартовала II Олимпиада по информационным технологиям для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений «IT-ПЛАНЕТА - 2008».

Цель проекта - поддержать активную и талантливую молодежь, популяризировать информационные технологии, содействовать повышению качества образования и подготовке специалистов для реализации нацпроектов «Образование», «Здравоохранение», «Электронное правительство» и др.

В этом году IT-Олимпиада проводилась в новом формате для всех регионов при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента в ЮФО и Российской ассоциации АП КИТ. Ее можно смело назвать самой масштабной в нашей стране, так как в ней одновременно участвовали сразу несколько крупных представителей бизнеса - ЮТК, Microsoft, Oracle, Intel, D-link, 1C. Олимпиада проходила в два этапа. С 17 по 31 октября проходил I тур (заочный) в виде он-лайн тестирования и размещения некоторыми конкурсантами своих работ на официальном сайте Олимпиады. Участники, набравшие самые высокие баллы, проходили во II (очный) тур, который проходил в городах Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград, Ставрополь и Махачкала.

Традиционно состязания проходят в четырех основных номинациях: программирование; использование ПО и администрирование; сетевые системы; мультимедиа и графика.

Помериться знаниями в области ИТ в этом году предстояло более 2000 студентам из 139 учебных заведений 13 регионов юга Росси. Чеченскую Республику на Олимпиаде представляли 4 студента Грозненского государственного нефтяного института: Даутхаджиев Руслан и Ахмадов Роман («Прикладная информатика (в экономике)», Гришечкина Татьяна и Сулейманов Анзор («Сети связи и системы коммутации»).

- В августе 2008 года к нам пришло письмо от Министерства образования ЧР с просьбой принять участие в IT-Олимпиаде по ЮФО, на которое мы незамедлительно отреагировали, - говорит декан ФАПИ Э.Д.Алисултанова – Наши ребята соревновались в 2 номинациях: «Администрирование ОС» и “Протоколы, сервисы и оборудование ”. И, стоит отметить, показали достаточно высокий уровень знаний: все четверо прошли во II-ой тур.

По итогам 2 тура, который проходил в Дагестанском Государственном университете, Чеченская Республика заняла три призовых места в Олимпиаде «IT-Планета – 2008»:

1 место: Даутхаджиев Руслан Хамзатович - “Администрирование Microsoft

2 место: Ахмадов Роман Абдул-Вахабович “Протоколы, сервисы и оборудование

3 место: Гришечкина Татьяна Андреевна “ Протоколы, сервисы и оборудование

- Мы привезли из Махачкалы ценные именные подарки, медали, дипломы. Отношение к нам было очень доброжелательное, и сама организация мероприятия была на высшем уровне, - рассказывает Эсмира Докуевна.

Также она выразила пожелание расширить диапазон и количество участников, включая другие вузы ЧР – ЧГУ и ЧГПИ.

- Не секрет, что талантливой молодежи в республике достаточно, и уровень ее компетентности в IT-технологиях не ниже общероссийского. Поэтому следует достойно представить нашу Чечню на этом форуме и в следующем году, – отметила Эсмира Докуевна.

Положительным моментом данного мероприятия для студентов является то, что все финалисты и победители Олимпиады вносятся в базу данных перспективных студентов АКЦИТ для дальнейшего рассмотрения потенциальными работодателями.
Быстрая доставка цветов в любой уголок нашей планеты.