Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 В ЧГУ состоялось заседание Ученого Совета » Все для студента

В ночь перед экзаменом
В перерывах между экзаменами
За неделю до сессии
Примерно за месяц
С самого начала семестра

17 сентября 2009 В ЧГУ состоялось заседание Ученого Совета Новости
Грозный. В главном корпусе Чеченского государственного университета (ЧГУ) состоялось заседание Ученого Совета под председательством ректора ЧГУ З.А.Саидова.
На повестку дня были вынесены четыре вопроса: обсуждение Положения о Совете качества, обсуждение Положения о правилах приёма в аспирантуру и Положение об аспирантуре, о заявке краткосрочной программы повышения квалификации ППС в ЧГУ на 2010 год по линии Рособразования, о готовности ЧГУ к учебному процессу.
По мнению проректора по научно-организационной работе (НОР), доктора экономических наук, профессора Алхозура Цакаева главным тезисом необходимости создания Совета качества стало понимание руководства вуза, о безотлагательной реорганизации модели экономического управления университета и перевод на более совершенную модель, отвечающей реалиям сегодняшнего дня. Докладчик осветил Ученому Совету юридические аспекты работы, полномочий и обязанностей создаваемого Совета по качеству образования, а также озвучил поименный состав входящих в него членов.
- В компетенции Совета будет рассмотрение и принятие методических рекомендаций по утверждению учебных планов для преподавательского состава, дальнейший анализ и оценка качества исполнения. На первоначальном этапе работы Совета, необходимо определение модели управления из утвержденных федеральным Министерством образования и науки РФ и её дальнейшая доработка под требования ЧГУ, с учетом компонентов учебных планов в Чеченской республике. Состав Совета о качестве утверждается приказом ректора ЧГУ, Положение - решением Ученого Совета, - отметил А.Цакаев.
В ходе высказанных замечаний и обсуждения были выслушаны все предложения, и с доработками в итоговом документе Положение о Совете по качеству было принято большинством голосов.
Что касается вопроса за оформление заявки на 2010 г. об участии 200 преподавателей вуза в курсах повышения квалификации участники конференции проголосовали единогласно и подчеркнули, что это решение, несомненно, в будущем положительно отразится на качестве образования в ЧГУ и повысит общественно-социальный статус выпускников вуза.
В свою очередь Асланбек Селимханов доложил о готовности корпусов университета к новому учебному году. Главный и 4-ый корпуса готовы к началу учебного года на 100%, также в этих корпусах будут установлены системы видеонаблюдения, все учебные кабинеты и аудитории будут укомплектованы новыми учебно-методическими пособиями, мебелью, а также компьютерной и офисной техникой.
- Для обеспечения противопожарной безопасности учащихся и преподавателей, помещения оборудуются новыми системами пожарно-охранной сигнализации. Решается транспортная проблема иногородних студентов, для их своевременной доставки к корпусам вуза приобретены 10 единиц автотранспорта, в том числе и автобусы, - отметил он.
В завершении Ученый Совет принял решение об установлении даты начала учебного года для всех студентов очной формы обучения 24сентября 2009 года, сообщает пресс-служба ЧГУ.
Хава Дельмаева