Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Вопросы выплаты заработной платы находятся на особом контроле в Прокуратуре ЧР » Все для студента

возможно
еще не знаю

26 декабря 2010 Вопросы выплаты заработной платы находятся на особом контроле в Прокуратуре ЧР Власть и политика
В прокуратуре Чеченской Республики под председательством первого заместителя прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось итоговое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения конституционных прав граждан в сфере оплаты труда (далее - МРГ).

В работе заседания приняли участие руководитель Чеченстата Рамзан Дигаев, директор департамента правовой, организационной и кадровой работы министерства сельского хозяйства ЧР Жебир Аддаев, и.о. главного государственного инспектора труда в ЧР Джанбай Шавхалов и его заместитель Дени Галаев, прокуроры районного звена, ответственные работники аппарата прокуратуры республики.

Во вступительном слове Абдул-Кадыров отметил, что деятельность межведомственной рабочей группы в 2010 году была нацелена на сохранение положительной динамики в данной сфере правоотношений и недопущения фактов образования задолженности по заработной плате. Несмотря на то, что по состоянию на 20.12.2010 задолженность погашена в полном объеме, прокуратуре республики необходимо обеспечить на постоянной основе должное взаимодействие с другими органами в целях профилактики и оперативного реагирования на факты образования текущей задолженности.

Так, зачастую информация о фактах несвоевременной выплаты заработной платы в республике становится известна только через СМИ. Следует иметь в виду, что данные вопросы находятся на личном контроле заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сыдорука И.И.

В этой связи председательствующий потребовал от прокуроров во всех случаях выявления задолженности обеспечивать принятие всего комплекса мер прокурорского реагирования, в том числе инициирования уголовного преследования по ч. 1 ст. 145-1 УК РФ.

В своем докладе начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Вадим Степанов сообщил, что всего в истекший период текущего года органами прокуратуры республики по выявленным нарушениям закона в сфере оплаты труда вынесено около 9 тысяч актов реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 210 должностных лиц, взыскано начисленной, но невыплаченной заработной платы, на сумму более 50 млн. рублей. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 60 должностных лиц, возбуждено 4 уголовных дела по ст. 145-1 УК РФ. В целях профилактики правонарушений 176 должностным лицам объявлены предостережения.

В своем докладе Дени Галаев рассказал о проделанной Гострудинспекцией в ЧР работе и высказал предложение о проведении в 2011 году совместных с органами прокуратуры республики проверок исполнения трудового законодательства. В обсуждении доклада Абдул-Кадыров указал, что зачастую Гострудинспекция в ЧР «бьет по хвостам», т.е. работа ими начинает проводиться только после выявления такой задолженности, при этом должная профилактика правонарушений отсутствует. В связи с этим потребовал разработать конкретный план мероприятий, позволяющий обеспечить надлежащий мониторинг ситуации в данной сфере и взаимодействие с другими органами – членами МРГ.

В завершение заседания председательствующий поручил Гострудинспекции в ЧР и прокурорам районного звена взять на контроль предприятия(организации), в которых наблюдается тенденция к образованию задолженности по заработной плате, обозначив их как предприятия группы риска.

Выполнение указанных решений взято прокуратурой республики на контроль. Прокуратура ЧР.

В сети:  профессиональная видео съемка корпоративных мероприятий и свадеб, музыкальных клипов, обучающих фильмов... это еще не весь спектр услуг предлагаемых Телекомпанием Формат ТВ. Подробнее узнать о телекомпании и обо всех его услугах можно ознкомиться на сайте www.formattv.ru