Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Пуля прервала бесстрашного сердца стук… » Все для студента

В ночь перед экзаменом
В перерывах между экзаменами
За неделю до сессии
Примерно за месяц
С самого начала семестра

17 мая 2009 Пуля прервала бесстрашного сердца стук… Обзор местной прессы
Помните! Через века, через года. Помните о тех, кто уже не придет никогда. Помните!Передо мной лежит пожелтевшая фотография моего деда Межидова Зелимхана Межидовича, погибшего в октябре 1942 года под Сталинградом. Я его знала только по рассказам моей бабушки и моей матери, которых тоже уже нет в живых.Моя прабабушка Баянт, рано овдовев, воспитала троих сыновей, старшим из которых был мой дедушка. Сразу вдруг повзрослевший, он понимал всю серьезность положениям котором оказалась семья. На его плечи легла забота о матери и братьях.Закончив школу, он поступил в Московский институт красной профессуры, по окончании которого был направлен председателем колхоза в село Старые Атаги. Под его руководством, из отстающего хозяйства за небольшой срок этот колхоз стал рентабельным. Через год его назначили секретарем обкома партии.В 1937 году, во времена «ежовщины», был арестован и отправлен в тюрьму, где просидел 3,5 года. Затем его реабилитировали и восстановили на работе. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Все уходили на фронт. И мой дед, имея бронь, не остался дома. «Я не могу оставаться дома, когда льется кровь моих товарищей», - заявил З.М. Межидов, и ушел добровольцем на войну. Попал он в 296-й кавалерийский полк, которым тогда командовал Герой Советского Союза Мовлади Висаитов. Мой дедушка очень хорошо играл на гитаре и дечиг-пондуре. После окончания войны в своей книге «От Терека до Эльбы» Мовлади Висаитов так напишет о нем: «Балагур, весельчак, первый танцор в полку Зелимхан Межидов запел песню об Автуринском Ахмате. Его подхватили, и каждый, наверное, думал о чем-то своем: о доме, о матери, о семье, о любимой девушке, с которыми не всем им суждено встретиться. Но самой главной для них была Родина, которую они защищали».Мама моя рассказывала, что от отца приходили письма, сначала часто, потом реже.В перерывах между боями на тетрадный листок ложились вот эти строки: «Здравствуйте, мои дорогие! Как вы там живете? У меня все хорошо. Работаю, не покладая рук на благо Родины. Вот разобьем проклятого фашиста, и я приеду домой. Закатим такую вечеринку, аж трудно представить. Пригласим самых отборных девушек села, а для меня Айшат (это моя бабушка)... Это обязательно будет. Ну, все, пока. Уходим в бой 25.05.1942г.».А был он политруком полка, назначенным, услышав его выступление перед солдатами, лично маршалом Буденным.Он первым поднимался в атаку, уводя за собой солдат. Однополчане, которых осталось совсем мало, рассказывают о нем как о мужественном, стойком человеке.Глядя на них, я думаю, а почему же не остался в живых мой дед. Как много хорошего о нем рассказывали моя мама и бабушка. Да видно так было ему суждено.Я пишу и вспоминаю строки моего первого стихотворения, посвященного деду, которое я написала в 5-ом классе. Они, конечно, неумелые, детские:Пулеметы трещали, взрывались гранаты,Под ногами горела земля.Уходили в бой со словами солдаты:«За тебя, родная страна».И с ними, их, вдохновляя, Шел рядом боец-политрук, Но пуля прервала шальная Бесстрашного сердца стук.И грудь прикрывая рукою, Он вспомнил старую мать. «За Родину я умираю!»- Все, что успел он сказать.Ждала мать. Надеялась столько, Ей сына уже не видать.И к ней пришла похоронка: «Погиб в бою, как солдат».Пулеметы трещали. Взрывались гранаты,Уносила жизни война.Но, как прежде, в бой уходили солдаты«За тебя, родная страна!»Писала я эти стихи и представляла, что все это происходит на моих глазах. Мне хотелось окликнуть, помочь ему, чтобы мой дед остался жив.Все это были мои детские мысли.Я очень любила расспрашивать бабушку и маму о нем. Мне было все интересно.О самом страшном дне в ее жизни бабушка рассказывала, смахивая с глаз слезу: «Это был ноябрь месяц 1942 года. Мы вместе со свекровью сидели в прихожей. Дети были на улице. В дверь позвонили. Какой-то странный, зловещий был звонок... Почтальонка передала конверт и быстро ушла. Раскрыв его, я оцепенела: «Ваш муж, политрук 296-го кавалерийского полка Зелимхан Межидов в боях за Сталинград пал смертью храбрых». Боясь выдать себя, его матери, я убежала в другую комнату...».Позже, узнав о гибели сына, старую Баянт парализовало. Но до конца своих дней (1965г.) она не верила, что он погиб и никогда не давала гасить свет в сенях, надеясь, что он все-таки вернется. Но он не вернулся. Как и многие-многие другие павшие герои Великой Отечественной.Прах его, по рассказам однополчан, покоится на берегу реки Цыганура под Сталинградом. Фамилия его высечена на доске у памятника павшим в Великой Отечественной войне шалинцам в центре города Шали. Дала Г1азот къобалдойла церан.Вечная память им, не вернувшимся с поля боя солдатам, ушедшим в бессмертие!Фариза Закаева, «Зама» №35-36.
Спонсор: обучение за рубежом