Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 В Москве состоялся юбилейный вечер Сулеймана Токкаева » Все для студента

Я испытываю беспокойство, напряженность
У меня часто бывает плохое настроение
Жизнь мне доставляет удовольствие
У меня есть зависимость (от курения, игр и т.д.)
У меня плохой ночной сон
Я всегда спокоен

27 января 2010 В Москве состоялся юбилейный вечер Сулеймана Токкаева Культура и спорт
В Москве состоялся юбилейный вечер Сулеймана ТоккаеваВ киноконцертном зале «Мир» состоялся юбилейный вечер, посвященный 55-летию со дня рождения и 37-летней творческой деятельности народного артиста Чеченской Республики и Ингушетии Сулеймана Токкаева.Есть артисты, чье музыкальное дарование измеряется не столько званиями и наградами, сколько народной любовью и признательностью. Именно к этой плеяде великих имен, составляющих гордость и достояние чеченского исполнительского искусства, относится и Сулейман Токкаев.Вот и в этот вечер разделить со своим любимцем очередную веху творческой биографии пришли многие его соотечественники. Со сцены театры москвы юбиляра поздравили сенатор Асламбек Аслаханов, председатель РКНК Асламбек Паскачев, заместитель руководителя Постоянного Представительства ЧР при Президенте Российской Федерации Мансур Магомадов, председатель исполкома Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Саид-Хамзат Гериханов, поэт Руслан Ахтаханов и многие другие.Добрые слова в адрес Токкаева высказали и коллеги по сцене, известные артисты Чечни и Ингушетии Али Димаев, Марьям Ташаева, Лиза Ахматова, Тамара Яндиева, Руслан Омаев, Любовь Барахоева, Султан Исламов, Малика Уцаева, Элина Муртазалиева, Марина Айдаева, Рустам Терлаев и певица Себила.В музыкальную жизнь Чечни, а затем и России, Сулейман вошел быстро и уверенно. Это и понятно, так как необычный по своему звучанию голос певца буквально завораживает. Желание стать певцом пришло к нему под влиянием творчества одного из лучших исполнителей и мелодистов чеченской народной песни Султана Магомедова, чьи работы вошли в сокровищницу музыкальной культуры.В середине 60-х годов Сулейман Токкаев впервые вышел на сцену Гойтинского сельского Дворца культуры. Никто не знал тогда молодого исполнителя. Популярность пришла к молодому певцу в 1968 году, когда он записал лирическую песню «Осень» композитора Аднана Шахбулатова. А потом были годы учебы. Академические знания Токкаев получил сначала в Грозненском музыкальном училище, а затем в музыкально-педагогическом институте Ростова, который окончил в 1982 году. Его прекрасный голос - драматический тенор, раскрыл перед Токкаевым широкий диапазон творчества. Он был принят на работу в Чечено-Ингушский Государственный драматический театр имени Хампаши Нурадилова. Почти в каждом спектакле Сулейман исполнял основные вокальные партии. Со сцены театра звучали в его исполнении песни «Свобода или смерть», «Один лишь бог!», «Песня вайнахов» и другие.Его работа в театре была отмечена несколькими государственными премиями. Кроме того, в те годы артист много гастролировал. Германия, Казахстан, Иордания, Турция, Киргизия, Сирия – это не полный перечень стран, где он выступал.В 1982 году Токкаева назначают руководителем мужского вокального ансамбля «Илли». Под его руководством ансамбль достигает заметных творческих успехов, была также создана новая концертная программа, коллектив приобретает высокое профессиональное творческое лицо.В песнях Сулеймана Токкаева звучит истинно народный дух. Он поет о мире, любви к Родине, светлых и трагических моментах в истории чеченского народа. Певец получает всенародное признание. Становится лауреатом и дипломантом всесоюзных, всероссийских и республиканских конкурсов. В 1988 году Токкаеву С.С.-А. присваивается почетное звание «Заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР».Вокальные произведения, исполненные им в период его работы солистом Гостелерадио ЧИАССР, и по сегодняшний день являются золотым фондом вокального искусства республики.В его богатый репертуар входят не только чеченские народные песни, но и произведения русских и зарубежных композиторов, а также классические вокальные произведения.Все, кто общался с Токкаевым, говорят о нем, как о человеке добрейшей души. На его лице всегда улыбка, хотя не раз в его жизни был повод погрустить.Трагические события, произошедшие в Чечне, изменили тональность выступлений Сулеймана Токкаева: в них ощутимо присутствует тревога и боль за истерзанную войной Чечню. Как и многие земляки, он вынужденно покидает республику и активно занимается общественной и концертной деятельностью, выступая в Чеченской Республике и регионах России.