Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/t/transformer/domains/chegu.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Иностранный язык – это профессия? » Все для студента

В ночь перед экзаменом
В перерывах между экзаменами
За неделю до сессии
Примерно за месяц
С самого начала семестра

25 октября 2012 Иностранный язык – это профессия? Культура и спорт

Иностранный язык – это профессия?Сегодня изучать иностранные языки уже не просто полезно, но и модно. Число тех, кто записывается на специализированные курсы или берет уроки английского по скайпу, растет с каждым годом. Более того, необычайным спросом в среде абитуриентов пользуются и факультеты лингвистики. Поступить на данную специальность не так-то просто. Ведь конкурсный отбор и конкуренция достаточно суровые.

И, все же, не утихают споры специалистов вокруг данной темы. Можно ли считать иностранные языки полноценной профессией или это, скорее, сопутствующие знания?

Сторонники и одной, и другой точки зрения по-своему правы. Конечно, выпускник лингвистического факультета имеет много возможностей для достижения карьерных высот. Можно попытать свои силы в переводческой деятельности, преподавательской или, в принципе, уехать за рубеж в поисках лучшей жизни.

Но практика показывает, что выпускники лингвистических факультетов часто сталкиваются с необходимостью получения дополнительной специальности. Чтобы, к примеру, работать в какой-либо крупной международной компании одного владения языком часто недостаточно. Поэтому многие лингвисты получают второе высшее образование, ходят на курсы и тренинги. Это повышает профессиональную компетенцию и привлекательность их кандидатуры в глазах работодателей.

Вместе с тем, о постижении лингвистических тонкостей часто задумываются и студенты непрофильных специальностей. Физики, финансисты, химики, математики, менеджеры… Им также пригодится иностранный язык, но для этого вовсе необязательно поступать в вуз и получать высшее лингвистическое образование. Ведь английский, немецкий и какой-либо другой язык – это, прежде всего, знания, а не дипломы и сертификаты.

А чтобы получить эти самые знания нет необходимости долгие годы посещать лекции и семинары. Можно просто подобрать подходящие курсы. В этом смысле идеальный вариант – дистанционные образовательные программы.

Записавшись на курсы иностранного языка по Скайп, студент сможет осваивать лингвистическую науку, не выходя из дома, назначая удобное лично ему время, не ломая привычный график. Программы обучения на таких курсах также различны. Репетитор английского по скайпу поможет подобрать подходящую. Например, для студентов финансовых специальностей подойдет бизнес-курс, предполагающий знакомство со специализированной лексикой и деловым этикетом.

Такое учение всегда приносит плоды. И по окончании вуза студент сможет похвастаться не только отличными знаниями по своей специальности, но и умением свободно говорить с представителями иной культуры.